Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

На каких земельных участках можно построить или купить дом

Перед тем как построить или купить домовладение, вам необходимо определить целевое назначение земли. По сути, это то, для чего выделяется земельный участок, то есть основная цель его использования.

По земельному кодексу — это, во-первых, земли населённых пунктов, т. е. это земли, на которых люди преимущественно проживают. Это города, деревни, посёлки городского типа, села и т. д. Именно на этих землях муниципальные власти обеспечивают охрану общественного порядка, предоставляют здравоохранение и другие социальные блага. Во-вторых, это земли сельскохозяйственного назначения. Это именно та категория земель, к которой сейчас такое пристальное внимание. И либо вы её используете по назначению, либо её у вас изымают в пользу государства.

Строительство домов на землях с/х назначения в определённых случаях, пока на данный момент законодатель разрешает. Однако, что будет в будущем неизвестно. Почему? Во-первых, уже появились шаги по ожесточению. Так, в середине 2016 года были внесены изменения в ст. 78 ЗК., т. е. туда был добавлен четвёртый пункт.

Цель такой добавки или изменения - это как раз законная возможность изъятия з/у используемого не по целевому назначению, то есть не для с/х производства. И данный пункт надо сказать, что уже местные власти достаточно активно используют. Во-первых, для отказа по заявлениям о переводе земель в другую категорию. Во-вторых, как обоснование своих доводов и доказательств в судебных инстанциях.

А теперь выделим ещё одну категорию, в рамках которой встречаются построенные дома и даже дома, строительство которых ещё идёт. Это земли лесного и водного фонда. Это именно те две категории земель, на которых куча ограничений и запретов, но тем не менее люди умудряются построить на них дома и впоследствии продавать их другим людям. И ещё один немаловажный аспект, на который обязательно необходимо обратить внимание — это вид разрешённого использования. В отношение каждого назначения з/у существуют определённые виды, они, кстати, могут пересекаться.

Существуют следующие виды.

Первое — это ИЖС. Название данного вида говорит само за себя, то есть на таких з/у основной вид деятельности — это строительство для себя индивидуального жилого дома. ИЖС - это земли, которые находятся в пределах населённых пунктов. Иначе говоря, если вы видите, что предлагаемый вам участок, когда вы его подбираете, это земли населённых пунктов и видом разрешённого использования является ИЖС, то тут всё чисто. И вы действительно можете использовать этот з/у под строительство. Однако, если вам предлагают ИЖС на землях с/х назначения, то учтите, что здесь есть какой-то подвох. То есть, люди каким-то образом сумели изменить вид разрешённого использования, но целевое назначение з/у не позволяет это сделать.

Следующая категория — это земли для ведения личного подсобного хозяйства, иначе говоря, ЛПХ. Такой вид разрешённого использования бывает на землях населённых пунктов и с/х назначения. Данная категория з/у наиболее благоприятна для семьи, которая решила не только построить дом, но и заниматься подсобным хозяйством, в том числе продавать различные излишки. Если всё-таки у вас категория ЛПХ, то у вас есть определённые налоговые льготы.

Можно также выделить ещё две категории разрешения — это СНТ (садовое неком. товарищество) и ДНП (дачное неком. партнёрство). Такие разрешения встречаются в землях с/х назначения. Но это то, что пока есть на данный момент. Не стоит забывать, что уже внесли изменения в статью 78 земельного законодательства. И как в дальнейшем будет развиваться наше законодательство необходимо смотреть непосредственно перед покупкой того или иного земельного участка.

Итак, когда покупаете з/у, то смотрите обязательно на назначение з/у и на вид разрешённого использования. Вам необходимо данные категории различать и понимать, где и что разрешено, а где нет. Даже несмотря на то, что в свид-ве о праве собственности может быть указано, к примеру, что на землях с/х назначения вид разрешённого использования ИЖС то, это не означает, что у вас всё будет правомерно.

Вполне возможно, когда меняли вид разрешённого использования пошли не по тому пути. Кроме того, существует масса домов, построенных в землях водного и даже лесного фонда, будьте с этим осторожны. Потому что данные земельные категории крайне ограничивают вас в правах и также накладывают на вас кучу запретов и обязанностей.

Автор: @zhoodar_klyuchanov