Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

На строительстве Московского метро сэкономили 1 млрд. 157 млн. руб.

28 июня 2013 г. Москва

Рассмотрены проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий по освоению площадок под строительство метро от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» Калиниско-Солнцевской линии; от станции «Хорошевская» до станции «Деловой центр» Третьего пересадочного контура; от станции «Тропарево» до станции «Румянцево» Сокольнической линии; от станции «Жулебино» до станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии.

в течении проведения госэкспертизы в сводные сметные расчёты и локальные сметы были внесены трансформации, и вдобавок, вязанные с уточнением единичных расценок и коэффициентов; приведением в соответствие проекту объёмов и видов работ, размера начислений НДС; корректировкой цены материалов по маркам и типам; исправлением арифметических неточностей, допущенных при расчетах.

Итоговая экономия по перечисленным объектам образовывает 1 млрд. 157 млн. руб. - это 17,5% от первоначально заявленной сметной стоимости.

 «Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу перед Стройкомплексом существенно снизить цена строительства объектов метро, что и было в конечном итоге выполнено за счет применения типовых проектов, оптимизации трудовых и материальных ресурсов, сокращения сроков строительства. В условиях увеличения интенсивности строительства метро, мы добились большой экономии за счет применения оптимальных конструктивных ответов и в следствии скрупулезной актуальности и проверки достоверности сметной документации. И время от времени нам приходится не только фиксировать и исключать необоснованное завышение цен, но и исправлять арифметические неточности в расчетах подрядчиков» - комментирует и.о. Председателя Комитета Игорь Солонников.

 


Новости категории "Москва"