Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

В 2013 году в Москве создадут около 150 транспортно-пересадочных узлов

21 марта 2013 г. Москва

«В текущем году будет обустроено около 150 транспортно-пересадочных узлов, в будущем предполагается около 100 выполнить в капитальном выполнении, но это уже более дальняя программа до 2020 года», - приводятся слова мэра столицы в сообщении Мосгосстройнадзора.

По словам главы горадминистрации, это будут большие пересадочные центры, по мощности даже больше, чем ЖД вокзалы. «Это площадки, где идет пересечение метро, автобусов и пригородных электричек. К примеру, через станции „Домодедово" и „Царицыно" в день проходит около 300 тысяч пассажиров. По сути, это наибольший вокзал страны», - уточнил Сергей Содянин.

Всего до конца 2020 года, согласно отраслевой схеме размещения ТПУ, в Москве предполагается обустроить 255 транспортно-пересадочных узлов. Строительство ТПУ осуществляется за счет средств бюджета города, и вдобавок методом привлечения инвесторов.

Как, со своей стороны, отметил заместитель мэра по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин, на первой стадии будут создаваться плоскостные ТПУ с путями и автостоянками пересадки на метро. В рамках второго этапа они будут перестраиваться в капитальные сооружения. В частности, по соглашению, осуждённому между столичными властями и ОАО «РЖД», запланировано обустроить 57 ТПУ, аналогичных транспортно-пересадочному узлу у станции метро «Домодедовская». В будущем 42 из них планируется переоборудовать в капитальные, указывается в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора.


Новости категории "Москва"