Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

В Москве открылась новая станция метро «Алма-Атинская»

24 декабря 2012 г. Москва

Наименование «станция-и» Алма забрала в честь дивизий, которые были организованы в Республике Казахстан в первой половине 40-ых годов двадцатого века и отправлены защищать Москву. Исходя из этого церемония открытия станции сопровождалась театрализованным представлением, в котором приняли участие члены клубов исторической реконструкции, облаченные в военную форму 1940-х годов, в которых Панфиловская дивизия, организованная в Республике Казахстан, отражала атаки фашистов под Москвой зимой 1941-го.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, что также был на торжественной церемонии, открытием «Алма-Атинской» мегаполис отдает дань памяти храбрецам- панфиловцам, давшим личные судьбы за москвичей и спасение Москвы.

Со своей стороны, посол Казахстана в РФ Галым Оразбаков подчернул, что наименование новой станции очень символично.

«Это не только новая станция и возможность комфортного передвижения для москвичей, но и символ отношений между Казахстаном и Россией, между казахами и русскими», - уточнил он.

Станция «Алма-Атинская» маленького заложения, ее северный наземный вестибюль будет пребывать в районе Братеевской улицы с выходами к жилой застройке, южный, подземный - вблизи Основной улицы с выходами к жилым строениям.

 


Новости категории "Москва"