Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Новосибирская область будет строить метро без федеральных средств

8 августа 2013 г. Новосибирск

По словам советника главы РФ Игоря Левитина, посетившего Новосибирск с рабочим визитом, финансирование метро из бюджета возможно только в том случае, если новые станции будут оборудованы как муниципальные пересадочные узлы.

«Предложение на софинансирование должно включать в себя комплексное развитие узла. Если это будет в комплексе вместе с железнодорожными подходами и автомобильными дорогами, то как транспортно-пересадочные узлы они могут рассматриваться для финансирования», - уточнил он.

Со своей стороны, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчернул, что строительство новых станций Дзержинской линии метро под критерии такого комплексного проекта не подходит.

«В том месте нет ЖД узла. Быть может, конечно, создать автомобильный, но он все равно не будет соответствовать тем требованиям, которые имеется. А требования федерации сейчас всецело верны, и я пологаю, что мы, с учетом роста масштаба экономики области, справимся с задачей самостоятельно», - выделил губернатор.

Сейчай пправительство НСО ищет генподрядчика, что согласится выстроить две станции метро за личные средства, заключив с ним соглашение «жизненного цикла».

 

 


Новости категории "Новосибирск"