Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и Мнистр транспорта РФ Максим Соколов обсудили вопросы строительства транспортной инфраструктуры региона

11 января 2013 г. Санкт-Петербург

Особое внимание в течении дискуссии было уделено вопросу строительства ЖД линии Лосево-Каменногорск. По словам Максима Соколова, это один из громаднейших проектов развития ЖД инфраструктуры, реализуемых в рамках национально-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Неспециализированный предполагаемый количество инвестиций в постройку ЖД линии Лосево-Каменногорск составит 80 млрд. рублей, из них 27,8 млрд. - средства федерального Инвестфонда.

В 2010 году была выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного перемещения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги» - запущено скоростное перемещение поездов «Аллегро». Согласно точки зрения Министра, главные количества работ по второй части проекта - переносу грузового перемещения на новую ветку Лосево-Каменногорск, - должны быть выполнены в 2013 году, и исходя из этого темпы строительства в скором времени необходимо ускорить. 

«Совместно со всеми участниками и правительством проекта Ленинградской области нам необходимо узнать новый график отечественных действий и порядок сотрудничества региона с Минтрансом. Тем более, что вынос грузового перемещения на новое направление крайне важен для развития портов Финского залива, - отметил Максим Соколов.

Также на встрече были достигнуты конкретные договоренности согласно ответу проблем, задерживающих строительство новой железной дороги. Главная из них - согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство нового ЖД полотна.

Стороны также рассмотрели и вопросы, которые связаны с реконструкцией железной дороги от Каменногорска до Выборга. Александр Дрозденко обратил внимание министра на необходимость строительства нескольких, еще пока не предусмотренных проектом, путепроводов на данном участке.

Губернатор заявил, что по итогам недавней встречи с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании. Необходимо изыскать средства на их строительство, возможно перераспределив существующие инвестиции, вкладываемые в постройку ветки Лосево - Каменногорск.

Максим Соколов разрешил обещание проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу, представив предложения Правительству РФ после завершения проектирования. Также в замыслах добавить для проектирования еще один путепровод.

Александр Дрозденко также поднял перед главой Минтранса вопрос о привлечении денег из бюджета страны к проектированию и строительству развязки КАД в створе продолжения Гражданского проспекта для подключения проектируемого мультимодального транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры. «Мы готовы в рамках национально-частного партнерства рассмотреть возможность самого вокзала и строительства подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в процессе строительства съездов с кольцевой дороги к новому громадному пересадочному узлу», - отметил Александр Дрозденко.

Создание интернационального автовокзала, вынесенного за кольцевую дорогу, совмещенного с единственной станцией петербургского метро на территории Ленинградской области и с ЖД платформой «Девяткино», даст снять нагрузку с улично-дорожной сети Санкт-Петербурга и создать полноценный современный транспортно-пересадочный узел (хаб) с перехватывающей парковкой. Предполагается, что с нового вокзала ежесуточно будут отправляться до пятисот автобусов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседании Координационного совета по формированию ифраструктуры Ленинградской области и Петербурга.

Правительством Ленобласти проект строительства ТПУ «Девяткино» включен в созданную по заказу Минтранса России программу развития ифраструктуры Ленинградской области и Петербурга на период до 2020 года, направляться из сообщения правительства-работы и пресс губернатора Ленинградской области.

 

 


Новости категории "Санкт-Петербург"