Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Новые станции петербургского метро будут иметь по два выхода

11 октября 2013 г. Санкт-Петербург

Действующие сейчас нормативы не требуют в обязательном порядке оснащать станции метро двумя наклонными ходами - с позиций закона достаточно одного. Но участники совещания сошлись во мнении, что в некоторых случаях второй вход нужен для рационального распределения пассажиропотока. А также в случае если сейчас такой необходимости нет, она может потребоваться с развитием мегаполиса в будущем, сообщено в сообщении пресс-службы правительства Петербурга.

«Сейчас в том месте, где вероятно расположен второй вестибюль той или второй станции, пустырь, а на следующий день - плотная жилищная или деловая застройка. Исходя из этого в проекте каждой станции Красносельско-Калининской, Невско-Василеостровской и других развиваемых линий должна быть возможность строительства второго наклонного хода. Кроме этого, наличие второго хода разрешает облегчить доступ в метро людям с ограниченными возможностями и маломобильным гражданам», - отметил Марат Оганесян. Он также поручил профильным ведомствам проработать вопрос резервирования земельных участков, нужных для постройки наклонных ходов и вторых вестибюлей. Это разрешит в будущем ускорять процесс строительства.

Отдельное внимание в течении заседания штаба было уделено вопросам резервирования земельных участков под строительство метро. Сейчас Комитет по управлению муниципальным имуществом готовит проекты восьми распоряжений об изъятии земельных участков для постройки новых станций. Марат Оганесян поручил завершить эту работу до конца октября, чтобы вынести эти проекты на рассмотрение муниципального правительства.

 

 

 


Новости категории "Санкт-Петербург"