Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Правительство России может выделить средства но строительство Орловского тоннеля

21 июня 2012 г. Санкт-Петербург

Как отметил Максим Соколов, если администрация Петербурга примет ответ о постройке тоннеля, правительство России готово участвовать в его софинансировнии. Неиспользованные средства, он утвержает, что остаются в инвестфонде, использовать для других проектов их вероятно в заявительном порядке.

Со своей стороны, вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов заявил, что в проекте тоннеля изначально много было неточностей. Первая - транспортная - он ничего не решает для транспортных потоков, целый поток с Суворовского проспекта упрется в площадь Восстания, и в том месте перемещение закончится. Вторая неточность - финансовая - не считая завышенной стоимости в том месте заложено, что в день по тоннелю будут проезжать 40 тысяч автомобилей, чего не будет, информирует «Фонтанка.Ру».

Напомним, проект Орловского тоннеля длиной 1 км под Невой стоит 47,7 млрд руб. Концессионный конкурс два года назад победила Невская концессионная компания, подконтрольная компании Виталия Южилина First Quantum. бюджет мегаполиса, федеральный инвестфонд и концессионер должны были финансировать проект в равных долях. Но этой весной администрация Петербурга отказалась от реализации проекта, потому, что нашла его нецелесообразным. Чиновники Петербурга рассчитывали потратить средства инвестфонда, предназначенные на тоннель, на другие объекты инфраструктуры.

 

 


Новости категории "Санкт-Петербург"