Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Специалисты обсудили перспективы развития строительства в Ленобласти

17 декабря 2012 г. Санкт-Петербург

По словам Александра Дрозденко, что строительный  комплекс Ленобласти остается одним из самые развитых не только в Северо-Западном регионе, но и в Российской Федерации.

«Задачи развития ифраструктуры, строительства современных скоростных транспортных магистралей и развязок, логистических комплексов, отелей, бизнес-центров, торговых комплексов, строительства социальных объектов и жилья являются для правительства области приоритетными», - выделил губернатор региона. - Рост основных показателей деятельности строительного комплекса Ленинградской области говорит о высокой эффективности его развития».

По оценке Минрегиона за период с января по октябрь 2012 года Ленинградская область вошла в десятку фаворитов среди всех субъектов страны по вводу жилья со значением 438,8 кв. м на тысячу человек. В рамках проводимого Министерством регионального развития РФ ежемесячного мониторинга процессов в настоящем секторе экономики Ленинградская область по индексу инвестиционной привлекательности стабильно занимает второе-третье место, уступая в этом году только Тюменской области и Краснодарскому краю.

Александр Дрозденко также подчернул, что рассматривая строительный комплекс Ленинградской области, нельзя не сказать об инвестиционных проектах, развитие которых было бы невозможно без уверенности инвесторов в помощи со стороны органов аккуратной власти региона. Среди них глава Ленинградской области назвал строительство предприятия по производству ЖД вагонов и тележек в Тихвинском районе - ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод», запуск кирпичного завода в Кировском районе, строительство домостроительного комбината стеновых панелей в Сланцевском районе, деревообрабатывающих цехов в Подпорожском и Ломоносовском районах и предприятия по производству трансформаторных подстанций в Тосненском районе.

За девять месяцев этого года громадными организациями освоены инвестиции в основной капитал в сумме 212 млрд рублей. Количество инвестиций строительной отрасли за год составит порядка 18 млрд рублей (это 140% к прошлому году).

Подводя итоги, губернатор перефразировал одну известную поговорку и заявил, что ее необходимо взять на вооружение всем, кто планирует или уже строит жилье в области - как выстроишь, так и будишь жить.

Сейчай на территории Ленинградской области строительство жилых домов ведется на 253 строительных площадках, неспециализированной площадью возводимого жилья 2 млн 516 тыс. кв. м (еще в феврале 2012 года строительство осуществлялось на 226 строительных площадках).

Показатель ввода жилья на протяжении январь - ноябрь 2012 года продемонстрировал динамику роста - открыто 894 тыс. кв. м жилья, что образовывает 111,3 % к соответствующему периоду 2011 года. Собранные темпы выполнения работ разрешают спрогнозировать выход на запланированный показатель за целый год. По количествам ввода жилья в 2012 году традиционно лидируют Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Выборгский районы.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по постройке Георгия Богачева, направляться отметить тот факт, что клиенты жилья все чаще проявляют интерес к строящимся жилищным объектам в Ленобласти. В росте спроса играет роль не только экономический фактор - в некоторых проектах цена квадратного метра на 10-15% меньше, чем в Петербурге, но и комфорт проживания, безопасность, лучшая экологическая обстановка, меньшая плотность застройки, которая дает определенные преимущества: лучшую обеспеченность парковочными местами, большее количество зеленых территорий и т.д.

Для правительства области приоритетными являются задачи не только возведения социальных объектов и жилья, но и развития ифраструктуры, инфраструктуры, строительства современных транспортных дорог и развязок, логистических и торговых комплексов, улучшение качества судьбы населения региона в целом, - поведал вице-губернатор.

Вице-губернатор также выделил, что градостроительная политика области не может сейчас развиваться и строиться в отрыве от мегаполиса. Исходя из этого исходя из этого началась работа по корректировки схем территориального планирования двух регионов, было выделено в заявлении правительства-работы и пресс губернатора Ленинградской области.

 

 


Новости категории "Санкт-Петербург"