Раздаем бешеные скидки на обучение: программирование, дизайн, английский язык и куча другого. Попробуй и принимай решение!

Все о ремонте - советы, план действий…

Не столь важно, собираетесь ли вы изменить облик или функциональное назначение квартиры, где вы прожили не один десяток лет, или только приобрели новую жилплощадь. Ремонт – это ответственные и зачастую сложные с технической стороны строительные работы вкупе с дизайнерскими решениями. Итак, с чего начать?

Стоит определиться: располагаете ли вы достаточным временем и навыками для самостоятельного проведения подобных действий, или же предпочтительным решением будет обратиться к профессионалам? Ремонт квартир – это более чем распространенная услуга на строительном рынке России, имеющая, соответственно, большой спрос.

Как только вы определитесь с исполнителем, т.е. выберете компанию, предоставляющую необходимые услуги, или решитесь заняться благоустройством самостоятельно, вам предстоит оценить масштабы предстоящих работ. Если квартира новая – проверки коммуникаций и электрики необязательны, однако если вы приобрели вторичное жилье, или планируете отремонтировать собственное «старое», вам стоит проверить состояние труб, сантехники, электропроводки и прочее, при необходимости имеет смысл вызвать техников. Ремонт квартир на уровне состояния перечисленных выше элементов выполняет ЖЭУ или управляющие частные компании.

Еще один щекотливый момент – если вы планируете перепланировку, вам необходимо заранее узаконить подобные проекты в административных органах, если избежать этой процедуры, вас могут оштрафовать или принудить вернуть жилплощадь в исходный вид, в лучшем случае. Составление проекта сноса и переноса стен необходимо доверить профессионалам.

Если вы планируете поменять в квартире окна или двери, о заказе и монтаже этих конструкций следует задуматься до декоративной отделки. Как правило, двери и окна заказываются отдельно в специализированных фирмах, зачастую монтаж этих элементов требует особых навыков и его выполняют сотрудники фирмы-продавца.

Пару слов о привлечении к ремонтным работам профессиональных дизайнеров. На этот счет существует два противоположных мнения – дизайнер не нужен, внешний вид и функциональные зоны стоит продумывать самостоятельно; дизайнер нужен обязательно – чтобы создать пространство красивое, удобное и стильное. Это, конечно же, очень спорный и личный вопрос, к тому же услуги подобных специалистов достаточно дороги. Если вы хотите оригинальный и эксклюзивный интерьер, и не располагаете достаточными средствами для разработки персонального проекта – оптимальным решением будет внесением в композицию нескольких выполненных на заказ элементов (авторские фотообои на одну стену, мебель по индивидуальному проекту, текстильные элементы, выполненные на заказ и т.д.).

Ремонт квартир в понимании большинства россиян – это косметический ремонт помещения и приобретение новой мебели. Давайте поговорим о приятном, а именно о применении и многообразии отделочных материалов. Перед отделкой необходимо подготовить поверхности стен и потолков, а именно удалить предыдущие обои или краску, выровнять и загрунтовать поверхность. На этом же этапе стоит продумать расположение электрических «точек» (выключателей и розеток) и расположение телефонного и интернет-кабеля. Самыми популярными отделочными материалами для стен сегодня являются виниловые обои и декоративные штукатурки. Оба материала отличаются долговечностью, устойчивостью к загрязнениям, неприхотливостью в уходе и многообразием декоративных эффектов и возможностей. Потолки же чаще отделывают специальной плиткой или же разнообразными навесными конструкциями. Подвесные потолки – это действительно стильное и практичное решение для квартир со стандартной высотой потолков и выше, вы можете вмонтировать в конструкцию точечные светильники, или выбрать особый вариант рисунка – имитация неба, узоров и т.д. Полы в жилых помещениях чаще отделывают ковролином со средним ворсом, для нежилых наибольшим спросом пользуется линолеум и ламинат. Отличным решение для отделки санузлов будет керамическая плитка на всех поверхностях кроме потолка или специальные панели из пластика для стен.

Ремонт квартир так же требует особого подхода к функционально-зональному делению. Особенно это актуально для типовых квартир, имеющих небольшое количество комнат. При желании в средней по площади комнате можно организовать гостиную, спальную и рабочую зоны. Традиционное совмещение кухни и столовой, кабинета и спальни – здесь все зависит только от ваших нужд и фантазий, к примеру, творческие люди умудряются создавать по соседству с заурядными жилыми помещениями настоящие домашние мастерские. А одним из самых популярных видов ремонтно-строительных работ в квартирах в последнее время можно назвать утепление балконов и увеличение, таким образом, полезной площади в квартире.

Аналогичным зонированию помещений вопросом можно назвать вопрос увеличения полезного пространства в квартире. Решить проблему размещения всех необходимых вещей в небольшой квартире можно с помощью правильного подбора мебели. К примеру, выбрать оптимальный вариант открывания дверей, разместить на их внутренней дверце дополнительные вешалки и полочки, в ванной удобны будут узкие стеллажи.

Ремонт квартир – это не только сложное, но и достаточно дорогое мероприятие. Поэтому заранее запаситесь необходимыми материалами, продумайте план выполняемых работ и приготовьтесь поэтапно воплощать все это в реальность, не важно, с помощью профессионалов или нет. Выбирая исполнителя даже для части работ, к примеру, для установки дверей, стоит обратить внимание на уровень компании, ведь именно это является гарантией качественного исполнения.

Надеемся, что приведенные в этой статье советы и рекомендации помогут вам сделать ремонт в квартире в подходящем для вас соотношении цены-качества, и получить стильный, уютный и практичный интерьер своей мечты.

Автор: @azraf_tekulev